快讯| 四川省第九届书法篆刻新人新作展评审工作在成都举行(附公示名单)

快讯| 四川省第九届书法篆刻新人新作展评审工作在成都举行(附公示名单)

 

  四川书法家网讯   2019917日,由四川省文学艺术界联合会指导,四川省书法家协会主办,成都市书法家协会承办的四川省第九届书法篆刻新人新作展评审在成都福宝美术馆(新馆)举行。

  本次展览从6月6日开始征稿,截止8月30日,共计收到投稿2398件,本着“公开透明、公平公正”的原则,经过严格评审,共有194件作品入展,其中28件作品获优秀奖。

 

快讯| 四川省第九届书法篆刻新人新作展评审工作在成都举行(附公示名单)

召开评审工作会议

        本届展览评委由何应辉、戴 跃、舒炯、 郭强、洪厚甜、钟显金、王道义、 刘健、王堂兵、孙培严、杨江帆担任,监委由唐昊、赵安如、何晓巍、陈岩、张亚方担任。中国书法家协会理事、四川省书法家协会主席戴跃在评审工作会议上特别强调:“要坚持公平公正原则,力推书坛新人,壮大我省书法人才队伍。

快讯| 四川省第九届书法篆刻新人新作展评审工作在成都举行(附公示名单)

评审现场

 

        评审工作分四步进行,初评、复评、获奖提名、评奖。初评由11位评委分4组进行,3组评委每组配备一位擅长篆刻的评委,负责初选,1组评委负责打捞,以避免遗珠之憾。2398作品经过初评,共395件作品进入复评。复评采取投票制,11位评委均参与投票,每件作品限投1票。经过复评,获得6票以上的194件作品入展,又从194件作品中提名60件作品参与评奖。最后,在全体评委的合议下,从60件作品中评选出优秀作品28件,其中篆刻作品6件。此届新人新作展有几大亮点。一是对投稿作者身份作出明确限制,明确规定非中国书协会员或省书协会员方能投稿。二是投稿作品数量创历史新高,这与省书协近年来倡导的人才队伍建设机制和各市州书协积极响应具有密不可分的关系。三是评审过程公平、公正、科学、规范,相关媒体和主承办方代表组成监委会监督评审活动的全过程。

 

快讯| 四川省第九届书法篆刻新人新作展评审工作在成都举行(附公示名单)

评审现场

  四川省书法篆刻新人新作展是四川省书法家协会为全省书法爱好者打造的展示平台,是四川书坛发现人才、培养人才、推出精品的有效途径。今年恰逢中华人民共和国成立70周年,这些精品力作既是向伟大祖国建国70周年献礼,也是为传承巴蜀文明,发展天府文化贡献四川书坛新人的强大力量。四川省书法家协会

 

快讯| 四川省第九届书法篆刻新人新作展评审工作在成都举行(附公示名单)

评审现场

 

快讯| 四川省第九届书法篆刻新人新作展评审工作在成都举行(附公示名单)

四川省第九届书法篆刻新人新作展

评委及监委合影


附:

四川省第九届书法篆刻新人新作展

优秀、入展名单公示

   

自征稿启事发布到截稿日,四川省第九届书法篆刻新人新作展共收到全省作者投稿2398件,经过评委会四轮严格评审,共评出166件入展作品,28件优秀作品,共计194件。现将优秀、入展名单予以公示,公示期为2019年9月18日—2019年9月24日,共7天。公示期间,如发现有作者代笔、抄袭、剽窃等现象,请向四川省书法家协会反映。反映情况要求信息准确,事实清楚。四川省书法家协会将根据反映情况开展调查,如情况属实将取消相关资格。

联系电话:028-86781746

通讯地址:成都市红星路二段燕鲁公所街25号省书协

                         

                           四川省书法家协会

                            2019年9月18日

    


 

优秀公示名单(共28人)

 

书  法:

余成龙(阿坝)  姬爱云(巴中)   

谯  蓉(巴中)   罗  艳(巴中)

陶  然(成都)   王 磊(绵阳)  

陈  斌(成都)   袁  凯(成都)

刘嘉鑫(成都)  张晓康(成都)   

龚万正(达州)   周志强(广安)

李晓蓉(凉山)  胡云健(眉山)   

袁小军(眉山)   章明直(眉山)

贾  恒(绵阳)   徐大献(绵阳)  

张  爽(南充)  姚明照(南充)

罗兴奇(攀枝花) 钟国琴(资阳)

 

篆  刻:

陆  京(成都)   吴  荣(成都)   

龚吉民(成都)  赵  伟(成都)

郑  军(凉山)   魏  波(凉山)


入展公示名单(共166人)

 

巴中:(5人)

刘小军  赖敬槐  邓  苪  徐  静  刘盛远

 

成都:(61人)

李之薪  青润华  高  超  李睿仪  

彭春燕  李昊祎  陈  林  肖华军  

张嫚嫚  丁  柳  成康平  毛  锐  

辛宜中  余华忠  汪兴建  黄  杰  

李万兵  孙佳鑫  敖亚文  李  玲  

戚泰然  李华章  王兴蓉  王友琴  

陶化云  苟  琦  梁佳琪  徐翰荣

杨  俊  辛记者  刘  伦  江红英  

宋梦德  颜  熹  陈  丽  赵尧尧  

石鸿光  王  动  高  辉  白晶晶  

羊昊烨  唐金辉   朱银川  李秋岑  

张文强  陈  松  周  雨  叶罗健  

罗红霞   伍  伟  王建平  欧阳运宇

程枫淮(篆刻)   秦扬洲(篆刻)   

胥勋名(篆刻) 郭文生(篆刻)   

朱建飞(篆刻)   赵  雪(篆刻)

李晓岚(篆刻)   吴隽怿(篆刻)   

常兴鸿(篆刻)

达州:(2人)

常国琴  阳清杰

德阳:(5人)

龙  晗  叶代泉  李  鹏  胡德波  莫色木呷 

广安:(1人)

邹金光

广元:(2人)

张弓元  母  莉

乐山:(4人)

萧亦坤  曾树成  易  明  刘成明

凉山:(2人)

彭玉云  周国栋

泸州:(10人)

赵书培  何夕健  唐  钒  刘玉鸿  

吴蔺勇  陈小平  文  超  吴兰勇  

王应群  胡  旺

眉山:(4人)

陈  志  吴  宇  蒋汉成  唐浩平

绵阳:(13人)

余  涛  曾  英  胡  波  何长刚  

杨  可  汤  毛  蒋俊文 于展鹏  

赵西均  蒋维蓉  曹国玉  王  艳  

徐兴海(篆刻)

南充:(8人)

朱城棋  陈锐涛  王海蛟  李松林  

孙  军刘秋平(篆刻)   张维(篆刻)   

向世玉(篆刻)

内江:(5人)

魏  勇  张  叙  周垂东  

桂  郗  韩永辉(篆刻)

攀枝花:(6人)   

袁鑫淇  杨学会(篆刻)  陈凤(篆刻)  

史丽敏(篆刻) 王晓飞(篆刻)  杨苏琳(篆刻)

遂宁:(4人)

代  丹  唐松柏  曾仲兵  康小容

雅安:(4人)

牟  齐  刘  伟  刘  滟  陈雅娟

宜宾:(9人)

晁  涌  王自西  康贵阳  孙应红  

龚  兵  扶千里  涂永宗

张文杰(篆刻)  谭  杰(篆刻)

资阳:(1人)

宋昊楠

自贡:(8人)

王新建  罗  钦  邹  敏  易良超  

但  雄  江小雷(篆刻) 

熊  兵(篆刻)  汪  红(篆刻)

地区不祥:(12人)

张译匀  朱淑林  赵  航  陈  林  

郑  波  张家伟  罗克平 

卿迎春  倪飞龙  李  蔚(篆刻)  

汪  央(篆刻)  刘雪松(篆刻)